多选题
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,年产销量20万件,假设其他因素不变,则销售量对利润影响的敏感系数为( )。
A、
10
B、
8
C、
4
D、
40
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:边际贡献=20×50×40%=400(万元);利润=400—300=100(万元);销售量对利润影响的敏感系数=边际贡献÷利润=400÷100=4。
提交答案
关闭