明珠公司没有优先股,2011年实现净利润200万元,发行在外的普通股加权平均数为100万股,年末每股市价20元,该公司实行固定股利支付政策,2010年每股发放股利0.4元,该公司净利润增长率为10%。则下列相关表述中,错误的是______。
A、
2011年每股净利为2元
B、
2011年每股股利为0.44元
C、
2011年每股股利为0.4元
D、
2011年年末公司市盈率为10
【正确答案】
B
【答案解析】
每股净利=200/100=2(元/股),选项A正确;公司实行固定股利支付政策,2011年每股股利等于2010年每股股利,则2011年每股股利为0.4元,选项B不正确,选项C正确;市盈率=每股市价/每股收益(每股净利)=20/2=10,选项D正确。
提交答案
关闭