选择题 24.  一座建筑高度60m的办公楼设有自动喷水湿式灭火系统,采用标准洒水喷头(下垂型),喷头最小工作压力为0.05MPa,最大工作压力为0.15MPa。在走道单独布置喷头,请核算走道的最大宽度是下面哪一项?______
【正确答案】 A
【答案解析】
   (1)办公楼火灾危险等级为中危工级,其喷水强度为6L/(min·m2)
   中危Ⅰ:喷水强度为6L/(min·m2)
   保护面积A=56.56/6=9.43m2,即πR2=9.43,得R=1.73m。
   (2)喷头距离最小为S=2.4m。则S/2=2.4/2=1.2m,
   所以: