某公司2014年实现的经营现金净流量为220万元,将经营现金净流量调节为净利润的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元,计提固定资产折旧40万元,处置固定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、16万元和12万元。2014年年初资产总额为1000万元,当年增长了400万元,则该公司当年总资产报酬率是______。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 净利润=220-20-40+6+(30+16)-12=200(万元),总资产报酬率=200/[(1000+1000+400)/2]=0.17。