多选题
某座33层的高层住宅,其外形尺寸长、宽、高分别为60m、25m、98m,所在地年平均雷暴日为30d,校正系数k=1.5,下列关于该建筑物的防雷设计的表述中正确的是哪些?______
A、
该建筑物年预计雷击次数为0.22次
B、
该建筑物年预计雷击次数为0.35次
C、
该建筑物划为第三类防雷建筑物
D、
该建筑物划为第二类防雷建筑物
【正确答案】
A、C
【答案解析】
[解析] 依据:《建筑物防雷设计规范》(GB 50057—2010)第3.0.4-3条及附录A。
等效面积:A
e
=[LW+2(L+W)D+πH(200-H)]×10
-6
=[60×25+2×(60+25)×99.98+π×98×102]×10
-6
=0.05
预计雷击次数:N=k×M
g
×A
e
=1.5×0.1×30×0.05=0.225
提交答案
关闭