单选题

柱下矩形独立基础,基础尺寸见图。垂直于力矩作用方向的基础底面边长为2m,力矩作用方向的基础边长为b。相应荷载效应标准组合时,上部结构柱传至基础顶面的竖向力F k =500kN,基础自重及其上土重之和G k =100kN,作用于基底的竖向荷载偏心距e=0.2b,基底反力的合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离a=1.0m。

【正确答案】
【答案解析】