问答题 某企业某年末速动比例为3,长期负债是短期投资的2.5倍;应收账款5000元,是速动资产的5/12,是流动资产的1/5,并与固定资产相等。所有者权益总额等于营运资金;实收资本是未分配利润的2倍。
   请填列以下资产负债表。
资 产 金额 负债与所有者权益 金额
现 金   流动负债  
短期投资   长期负债  
应收账款   负债合计  
存 货   实收资本  
流动资产合计   未分配利润  
固定资产   所有者权益合计  
合 计   合 计  
【正确答案】
资 产 金额 负债与所有者权益 金额
现 金 5000 流动负债 4000
短期投资 2000 长期负债 5000
应收账款 5000 负债合计 9000
存 货 13000 实收资本 14000
流动资产合计 25000 未分配利润 7000
固定资产 5000 所有者权益合计 21000
合 计 30000 合 计 30000

   计算过程:
   流动资产=5000÷0.2=25000(元)
   固定资产=5000(元)
   速动资产=5000÷5/12=12000(元)
   存货=流动资产-速动资产=25000-12000=13000(元)
   流动负债=速动资产÷速动比率=12000÷3=4000(元)
   所有者权益=营运资金=流动资产-流动负债=25000-4000=21000(元)
   实收资本=21000÷3×2=14000(元)
   未分配利润=21000-14000=7000(元)
   资产总额=流动资产+固定资产=25000+5000=30000(元)
   长期负债=负债及所有者权益合计-所有者权益合计-流动负债
   =30000-21000-4000=5000(元)
   短期投资=5000÷2.5=2000(元)
   现金=25000-2000-5000-13000=5000(元)
【答案解析】