选择题   某公司去年每股收益为3元,去年每股分配现金红利2元,预计今年股利分配以3%的速度增长。假定必要收益率为5%,公司股票的市场价格等于其内在价值,股利免征所得税,那么______。
    Ⅰ.公司股票今年的市盈率介于33倍至35倍之间
    Ⅱ.公司股票今年的市盈率介于36倍至38倍之间
    Ⅲ.公司股票今年年初的内在价值介于每股98元至100元之间
    Ⅳ.公司股票今年年初的内在价值介于每股101元至104元之间
 
【正确答案】 B
【答案解析】根据不变增长模型,股票的内在价值=2×(1+3%)/(5%-3%)=103(元);市盈率=103/3=34.33(倍)。