选择题 8.  某城区包括居住区及工业区,居住区生活污水的设计流量为Q1=250L/s,工业区的生活污水及淋浴污水设计流量为Q2=25L/s,工业区工业废水设计流量为Q3=100L/s,因该地区地下水位较高,地下水渗入量为Q4=20L/s,经计算确定该城区污水总设计流量应为以下何值?______
【正确答案】 B
【答案解析】 Q=250+25+100+20=395L/S。
   (1)《室外排水设计规范》3.1.1在地下水位较高的地区,应考虑入渗地下水量,其量宜根据测定资料确定。
   (2)题目中已经明确“某城区包括居住区及工业区”两区原则上应分开设置。所以该城区污水总设计流量应为居住区和工业区的“设计流量叠加”计算。计算时把该城区总设计流量的计算点假定为城区管网末端就容易理解,各项设计流量的叠加计算的原因了。