选择题 13.  某城镇污水处理厂初沉污泥量为367m3/d,含水率97%,剩余污泥量1575m3/d,含水率99.2%。初沉污泥与剩余污泥混合经机械浓缩后含水率95%,干污泥容重为1.01×103kg/m3(相对密度1.01),挥发性有机物占54%,采用中温一级厌氧消化。消化时间20d,则消化池体积V及消化池挥发性固体容积负荷Lvs为下列何项?______
【正确答案】 D
【答案解析】 根据污泥浓缩前、后含固量不变这一隐含条件。
   假设浓缩后污泥量为M,则:
   367×0.03+1575×0.008=M×0.05
   得M=472.2m3/d,
   V=Q0·d=472.2m3/d×20d=9444m3