多选题 已知甲公司2012年现金流量净额为150万元,其中,筹资活动现金流量净额为-20万元,投资活动现金流量净额为60万元,经营活动现金流量净额为110万元;2012年末负债总额为150万元,资产总额为320万元,营运资本为25万元,流动资产为120万元,2012年税后利息费用为5万元,所得税率为25%,则______。
  • A.现金流量利息保障倍数为8
  • B.2012年末流动负债为95万元
  • C.现金流量债务比为73.33%
  • D.长期资本负债率为24.44%
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】[解析] 年末流动负债=120-25=95(万元),现金流量债务比=经营活动现金流量净额/债务总额×100%=110/150×100%=73.33%;长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)×100%=(负债总额-流动负债)/(总资产-流动负债)×100%=(150-95)/(320-95)×100%=24.44%;现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=经营现金流量/[税后利息费用/(1-所得税率)]=经营现金流量×(1-所得税率)/税后利息费用=110×(1-25%)/5=16.5。