试求图示体系的自振频率。已知m
1
=m
2
=m,各杆EI=常数。
【正确答案】
δ
11
m
1
ω
2
X
1
+δ
12
m
2
ω
2
X
2
=X
1
δ
21
m
1
ω
2
X
1
+δ
22
m
2
ω
2
X
2
=X
2
δ
11
=δ
22
=2l
3
/EI
δ
12
=δ
21
=l
3
/6EI
解方程得:λ
1
=5/4;λ
2
=3/4
【答案解析】
提交答案
关闭