甲公司2014年1月1日开始建造一个生产线,同时于当日向银行借入200万美元专门用于该生产线的建造,年利率为10%,当日发生建造款项支出,每半年计提利息,年末支付利息。同时甲公司还有一笔一般借款,该笔借款为2013年1月1日借入,易发生日即期汇率进行折算,生产线在2014年年末尚未建造完成。2014年的相关汇率如下:
    1月1日的市场汇率为1美元=7.0元人民币
    3月31日的市场汇率为1美元=7.2元人民币
    6月30日的市场汇率为1美元=7.4元人民币
    9月30日的市场汇率为1美元=7.5元人民币
    12月31日的市场汇率为1美元=7.8元人民币
    2014年末甲公司因外币借款汇兑差额应予资本化的金额为________万元人民币。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 当甲公司为购建或者生产符合资本化条件的资产所借入的专门借款为外币借款时,只有外币专门借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件资产的成本,而除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额应当作为财务费用,计入当期损益。
   故本题中只需要计算专门借款期末产生的汇兑差额应予资本化的金额即可。
   2014年末甲公司因外币借款汇兑差额应予资本化的金额=200×(7.8-7.0)+200×10%×(7.8-7.4)×6/12=164(万元)