【2013改编】某建设项目的相关基础数据如下:
1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点等因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数均为1.1。项目的工程建设其他费按800万元估算。
2.项目投资计算时,不考虑预备费;项目建设期1年,运营期10年。
3.建设投资的资金来源为资本金和贷款。其中贷款为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
4.建设投资预计全部形成固定资产(不考虑进项税的影响),固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。
5.运营期第1年投入资本金500万元作为流动资金。
6.运营期第1年含税营业收入和含税经营成本分别为1638万元、880万元。
7.项目所得税税率为25%,增值税为17%,增值税附加为10%,假设运营期各年进项税占不含税经营成本的10%。
问题:(计算结果均保留2位小数)
问答题 列式计算项目年固定资产折旧额。
【正确答案】工程费:2800+2800×45%×1.1+2800×25%×1.1=4956万元
合计:4956+800=5756.00万元
(1)建设期利息:2000/2×6%=60万元
(2)固定资产原值:5756+60=5816万元
(3)固定资产残值:5816×5%=290.8万元
(4)年折旧额:(5816﹣290.8)/10=552.52万元
【答案解析】
问答题 列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。
【正确答案】(1)新本:2000+60=2060.00万元
(2)还本:2060/5=412.00万元
(3)付息:2060×6%=123.60万元
还本付息合计:535.60万元
【答案解析】
问答题 列式计算项目运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。
【正确答案】(1)880+552.52+123.6=1556.12万元
不含税:1556.12﹣880/1.1×0.1=1476.12万元
(2)1638﹣(1638/1.17×0.17﹣880/1.1×0.1)×1.1﹣1556.12=﹣91.92万元
(3)税前利润率为负,应纳税所得额为0,所以,所得税为0。
【答案解析】
问答题 编制完成“项目投资现金流量表”(在答题纸表1.1中填写相应的内容)。
【正确答案】
【答案解析】