选择题 10.  一座上向流斜板沉淀池水平投影面积165m2,安装斜长L=1000mm,倾角θ=60°,间距d=40mm。当进水悬浮物去除率为98%时,斜板沉淀池截流速度为0.3mm/s,如果不计斜板所占体积和无效面积,该沉淀池处理水量最接近下列何值?
【正确答案】 B
【答案解析】 根据斜板沉淀池截留沉速和轴向流速的关系,可以求得板间轴向流速为:
   
   清水区上升流速为vs=v·sin160°=4.1×sin60°=3.55mm/s。
   则沉淀池处理水量Q=0.00355×165=5.8575mm3/s=50609m3/d。
   (1)考生需掌握斜板沉淀池处理水量的计算原则:过流断面积×垂直于过流断面积的流速。计算方法有四种:
   ①截留沉速×总沉淀面积;
   ②轴向流速×∑d×B;
   ③斜板出口处上升流速×斜板净出口面积(即清水区面积扣除结构影响和无效面积后):
   ④清水区上升流速×清水区面积。
   (2)本题不计斜板结构影响和无效面积,是2009年案例下午第5题的简化版。
   (3)要注意区分几个速度的理解。在上向流(也称为异向流)斜板沉淀池中:
   ①截留沉速u0与轴向流速v关系为
   ②不考虑结构影响与无效面积时,轴向流速v与斜板清水区竖直上升流速vs关系为vs=v·sinθ
   ③考虑结构影响与无效面积时,轴向流速v与斜板出口处竖直上升流速关系为,且斜板出口处竖直上升流速与斜板清
水区竖直上升流速vs关系为