问答题 分光光度法测铁,分别用两种显色剂与铁形成有色配合物,一种显色剂形成的有色配合物的a=1.97×102L/(g·cm);另一种显色剂形成的有色配合物ε=4.1×103L/(mol·cm)。问:哪种方法灵敏度高?(MFe=55.85)
【正确答案】ε1=aM=1.97×102×55.85=1.10×104L/(mol·cm)
   ε2=4.1×103L/(mol·cm)
   ε1>ε2,所以第一种方法灵敏度高。
【答案解析】