问答题 中国公民张某就职于国内A上市公司,2013年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金10000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)2月取得国内B上市公司分配的红利(税前)18000元。
(3)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(4)5月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入40000元,通过民政部门向某老年福利机构捐赠10000元;同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(5)6月转让国内D上市公司股票,取得15320.6元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(6)9月为E公司安装设备提供技术帮助,合同规定,E公司支付张某报酬32000元,与报酬相关的个人所得税由E公司负担。
(7)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,三个月合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资6200元。
(8)12月取得全年一次性奖金57600元,张某当月的工资为6500元。
[问题]
问答题 计算张某1~2月出租房屋应缴纳的相关税款。
【正确答案】1~2月财产租赁所得应缴纳的相关税款:应纳营业税=10000×3%×50%×2=300(元) 应纳城建税=300×7%=21(元) 应纳教育费附加=300×3%=9(元) 应纳房产税=10000×4%×2=800(元) 应纳个人所得税=[10000-1(3000×3%×50%×(1+7%+3%)-10000×4%-800]×(1-20%)×10%+[10000-10000×3%×50%×(1+7%+3%)-10000×4%-400]×(1-20%)×10%=690.8+722.8=1413.6(元)。
【答案解析】
问答题 计算张某2月取得的红利应缴纳的个人所得税。
【正确答案】股息、红利应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元)。
【答案解析】
问答题 计算张某4月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
【正确答案】甲国已纳税款扣除限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元) 乙国已纳税款扣除限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),因在国外已经缴纳12000元,故不需要补缴个人所得税,其差额2400元结转以后5年补扣。
【答案解析】
问答题 计算C企业5月支付张某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
【正确答案】捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元超过扣除限额,税前可扣除9600元。C企业应代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600-8000]×20%=2880(元)。
【答案解析】
问答题 计算张某6月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
【正确答案】转让境外股票应纳个人所得税=180000×20%=36000(元)。
【答案解析】
问答题 计算9月E公司为张某劳务报酬项目代付的个人所得税。
【正确答案】E公司为张某劳务报酬所得项目代付个人所得税=(32000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]×30%-2000=7473.68(元)。
【答案解析】
问答题 计算张某9月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税和从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
【正确答案】雇佣单位应扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元); 派遣单位应扣缴个人所得税=6200×20%-555=685(元)。
【答案解析】
问答题 计算张某12月工资和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
【正确答案】工资应纳个人所得税=(6500-3500)×10%-105=195(元) 以全年一次性奖金收入57600元除以12的商数4800确定适用税率为20%,速算扣除数555。张某全年一次性奖金应纳个人所得税=57600×20%-555=10965(元)。
【答案解析】