多选题
某企业拟进行一项存在一定风险的投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案收益的期望值为1 000万元,标准差为300万元;乙方案收益的期望值为1 200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是( )。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:当两个方案收益的期望值不同时,比较风险只能借助于标准离差率这一相对数值。标准离差率=标准差/期望值,标准离差率越大,风险越大;反之,标准离差率越小,风险越小。甲方案的标准离差率=300/1 000=0.3,乙方案的标准离差率=330/1 200=0.275,因此甲方案的风险大于乙方案。