问答题
某月30d,绞吸挖泥船完成工程量20万m。,该船时间利用率60%,已知该船排泥管径为0.6m,泥浆浓度10%。 问题:
问答题
计算该船生产率;
【正确答案】正确答案:生产率计算 首先计算挖泥运转小时 根据时间利用率公式

挖泥运转小时 T
1
=S×T=0.6×30×24=432h

【答案解析】
问答题
计算管内泥浆流速;
【正确答案】正确答案:计算管内泥浆流速 根据生产率计算公式: W=Q×ρ=3600πR
2
Vρ 流速:

【答案解析】
问答题
试述绞吸挖泥船基本原理。
【正确答案】正确答案:绞吸式挖泥船基本原理 绞吸式挖泥船是用装在绞刀桥梁前端的松土装置一绞刀,将水底泥沙不断绞松,同时利用泥泵工作产生的真空和离心力作用,从吸泥口及吸泥管吸进泥浆,通过排泥管输送到卸泥区。其特点是能够将挖掘、输送、排出和处理泥浆等疏浚工序一次完成,能够在施工中连续作业。
【答案解析】