单选题 应用细管式黏度计测定油的黏度。已知细管直径d=6mm,测量段长ι=2m,实测油的流量Q=77cm3/s,水银压差计读值h=30cm(图3-43),油的密度ρ=901k/m3。试求油的运动黏度v=( )m2/s。
【正确答案】 C
【答案解析】
[提示]
水头损失0.3=4.23m,由可求得λ=0.0336,设为层流,由