某国去年的商品总额为16万亿元,流通中需要的货币量为2万亿元。假如今年该国商品价格总额增长20%,其他条件不变,理论上今年流通中需要的货币量为______。
1.8万亿元
2万亿元
2.2万亿元
2.4万亿元
[解析] 本题考查的是纸币的发行量。纸币的发行量必须以流通中所需要的货币量为限度。流通中所需要的货币量=商品价格总额/货币流通速度。由此公式得出去年货币流通速度为16÷2=8(次),今年商品价格总额为16×(1+20%)=19.2(万亿元),其他条件不变,因此,今年流通中所需要的货币量为19.2÷8=2.4(万亿元),故选D。