问答题 某房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费320万元。自2012年7月起至2013年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑安装工程承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的贷款证明,并能按转让房地产项目计算分摊)。
(说明:适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;其他房地产开发费用扣除比例为4%)
[要求] 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 该房地产开发公司应缴纳的印花税。
【正确答案】该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.8605(万元)
【答案解析】
问答题 该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。
【正确答案】该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额=8000×60%+320×60%=4992(万元)
【答案解析】
问答题 该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】该房地产开发公司计算土地增值税时可扣的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
【答案解析】
问答题 该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用。
【正确答案】该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用=500×70%+(4992+6200)×4%=797.68(万元)
【答案解析】
问答题 该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税时的增值额。
【正确答案】该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税时的增值额=18000-4992-6200-972-797.68-(4992+6200)×20%=2799.92(万元)
【答案解析】
问答题 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
【正确答案】增值率=2799.92÷(18000-2799.92)×100%=18.42%,适用税率30%。 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2799.92×30%=839.98(万元)。
【答案解析】