多选题
某企业本月支付当月货款的60%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的10%,未支付的货款通过“应付账款”核算。已知7月份货款40万元,8月份货款为50万元,9月份货款为60万元,10月份货款为100万元,则下列说法不正确的是______。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析]
(1)9月份支付
=40×10%+50×30‰+60×60%=55(万元)
(2)10月初的应付账款
=50×10%+60×(1-60%)=29(万元)
(3)10月末的应付账款
=60×10%+100×(1-60%)=46(万元)