问答题
某住宅楼,共88户,每户一个卫生间,该工程卫生间地面净长为2.16m,宽1.56m,门宽700mm,门侧面宽80mm;防水做法:1:3水泥砂浆找平20mm厚,聚氨脂涂膜防水2遍,翻起高度300mm。人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为4.8/%,利润率为2.8/%。编制地面涂膜防水工程量清单和清单报价。
【正确答案】提示:1.地面涂膜防水工程量清单项目的计算:
地面涂膜防水工程量=[2.16×1.56+(2.16×2+1.56×2-0.70+0.08×2)×0.30]×88=478.68m2
2.地面涂膜防水工程量计算及定额项目的选择:
地面涂膜防水项目发生的工程内容为:水泥砂浆找平,聚氨脂涂膜防水。
①水泥砂浆找平工程量=[2.16×1.56+(2.16×2+1.56×2-0.70+0.08×2)×0.30]×88=478.68m2
1:3水泥砂浆找平20mm厚:套9-1-1
②聚氨脂涂膜防水工程量=478.68m2
聚氨脂涂膜防水2遍:套6-2-71
【答案解析】