如图所示,水平放置的文丘里流量计,入口和喉管直径分别为30cm及10cm,流经水时,入口处压强为p
1
=137.34kPa,喉管处的真空水头为37cm水银柱,设入口到喉管之间的损失为4%的水头差,求此流量计的流量系数。
【正确答案】
解:设入口直径为d
1
,管口直径为d
2
,则
其水头差为:
流量计的水头损失为:
h
f
=0.04Δh
T
=0.7613m水柱
而流量计的流量系数为:
【答案解析】
提交答案
关闭