某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资金成本分别为16%和9%。本年度拟发行长期债券2000万元,年利率为9.016%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格为每股18元,每股股利2.7元,股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后企业的综合资金成本是______。
A、
9.01%
B、
13.52%
C、
14.86%
D、
15.01%
【正确答案】
C
【答案解析】
新发行长期债券的资金成本=[9.016%×(1-25%)÷(1-2%)]×100%=6.9%,发行债券后,普通股的资金成本=(2.7÷18)×100%+3%=18%,综合资金成本=18%×20000÷(20000+8000+2000)+6.9%×2000÷(20000+8000+2000)+9%×8000÷(20000+8000+2000)=14.86%。
提交答案
关闭