应用题 某建筑公司拟建一栋面积5000m2的六层住宅楼,估计施工中要用55现浇混凝土,已知混凝土的配合比为1∶1.74∶3.56,W/C=0.56,现场供应的原材料情况为: 水泥:42.5级普通水泥,ρc=3.1g/; 砂:中砂、级配合格,ρs=2.60g/; 石:5~40mm碎石,级配合格,ρg=2.70g/。 试求:(1)1混凝土中各材料的用量; (2)如果在上述混凝土中掺入0.5%的减水剂,并减水10%,减水泥5%,计算每
【正确答案】
【答案解析】