多选题
某公司2005年1—4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2005年3月的销售现金流人分别为( )万元。
【正确答案】
A、B
【答案解析】[解析] 本题的主要考核点是资产负债表“应收账款”项目金额和销售现金流入的确定, 2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额=200×10%+300×40%=140(万元)
2005年3月的销售现金流入=100×10%+200×30%+300×60%=250(万元)。