单选题
[背景资料] 某工程拟加固改造为商业仓库或生产车间后出租,由业主方负责改建支出和运营维护,或不改造直接出租,此A、B、C三个方案的基础数据见表1。折现率为10%,复利系数见表2,不考虑残值和改建所需工期。
| 表1 备选方案基础数据表 |
| 备选方案 |
改建支出/万元 |
使用年限/年 |
运营维护支出/万元 |
租金收入/万元 |
| A.商业仓库 |
1000 |
20 |
30 |
270 |
| B.生产车间 |
1500 |
20 |
50 |
360 |
| C.不改造 |
0 |
20 |
10 |
100 |
| 表2 现值系数表 |
| n |
1 |
5 |
15 |
20 |
| (P/A,10%,n) |
0.909 |
3.7908 |
7.6061 |
8.5136 |
| (P/F,10%,n) |
0.909 |
0.6209 |
0.2394 |
0.1486 |
[问题]
问答题
若比较A、B、C三个方案的净年值,应选择哪个方案?A、B方案的静态投资回收期哪个更短?
【正确答案】A方案的净年值=270-1000(A/P,10%,20)-30=122.54(万元)。 B方案的净年值=360-1500(A/P,10%,20)-50=133.81(万元)。 C方案的净年值=100-10=90.00(万元)。 比较净年值,故应选择B方案。 A方案的静态投资回收期=1000/(270-30)=4.17(年)。 B方案的静态投资回收期=1500/(360-50)=4.84(年)。 A方案的静态投资回收期更短。
【答案解析】
问答题
若考虑改建为B方案生产车间带来噪声等污染的环境成本折合为20万元/年,带动高新技术发展应用的潜在社会收益折合为10万元/年,A方案的环境成本折合为1万元/年,无社会收益。采用费用效率法比较A、B两个方案,哪个方案更好一些?
【正确答案】A方案的年度寿命周期成本=1000(A/P,10%,20)+30+1=148.46(万元)。 A方案的年度费用效率=270/148.46=1.82。 B方案的年度寿命周期成本=1500(A/P,10%,20)+50+20=246.19(万元)。 B方案的年度费用效率=(360+10)/246.19=1.50<1.82。 考虑社会、环境因素后,A方案更好一些。
【答案解析】
问答题
若考虑未来租金收入的不确定性因素,A方案租金收入为300万元、270万元、240万元的概率分别为0.20、0.70、0.10;B方案租金收入为390万元、360万元、300万元的概率分别为0.15、0.60、0.25;C方案租金收入为120万元、100万元、80万元的概率分别为0.25、0.65、0.10。其他条件不变,不考虑环境、社会因素的成本及收益,比较三个方案的净年值,应选择哪个方案?
【正确答案】A方案净年值的期望值为: (300×0.2+270×0.7+240×0.1)-1000(A/P,10%,20)-30=125.54(万元)。 B方案净年值的期望值为: (390×0.15+360×0.6+300×0.25)-1500(A/P,10%,20)-50=123.31(万元)。 C方案净年值的期望值为: (120×0.25+100×0.65+80×0.1)-10=93.00(万元)。 故应选择A方案。
【答案解析】
问答题
若A、B方案不变,不考虑环境成本、社会收益。C方案改为:前5年不改造,每年收取固定租金100万元,5年后,出租市场可能不稳定,再考虑改建为商业仓库或生产车间或不改造。5年后商业仓库、生产车间和不改建方案的租金收入与概率和问题3中设定的一致。画出决策树,比较三个方案的净现值,决定采用A、B、C哪个方案更合适。
【正确答案】根据背景资料所给出的条件画出决策树,标明各方案的概率和租金收入,如下图所示。 决策树 (1)计算二级决策点各备选方案的期望值并做出决策 机会点④的期望值:(300×0.2+270×0.7+240×0.1-30)×(P/A,10%,15)-1000=243×7.6061-1000=848.28(万元)。 机会点⑤的期望值:(390×0.15+360×0.6+300×0.25-50)×(P/A,10%,15)-1500=299.50×7.6061-1500=778.03(万元)。 机会点⑥的期望值:93.00×(P/A,10%,15)=93.00×7.6061=707.37(万元)。 由于机会点④的期望值大于机会点⑤、⑥的期望值,因此应采用5年后可考虑改建为商业仓库出租的方案。 (2)计算一级决策点各备选方案的期望值并做出决策 机会点①的期望值:(300×0.2+270×0.7+240×0.1-30)×(P/A,10%,20)-1000.00=243×8.5136-1000=1068.80(万元)。 机会点②的期望值:(390×0.15+360×0.6+300×0.25-50)×(P/A,10%,20)-1500.00=299.50×8.5136-1500.00=1049.82(万元)。 机会点③的期望值:(100-10)×(P/A,10%,5)+848.28×(P/F,10%,5)=90×3.7908+848.28×0.6209=867.087(万元)。 由于机会点①的期望值最大,故应采用A方案,改建加固为商业仓库。
【答案解析】