简答题
25.某税务师事务所属于加计抵减行业,2019年6月不舍税销售额为300万元,当月购买货物取得增值税专用发票,不含税价为40万元,除此外无其他购进业务。则当月应缴纳增值税12.8万元(300×6%—40×13%),扣除加计抵扣,实际应缴纳增值税12.28万元(12.8—40×13%×10%),其会计处理如下:
取得收入:
借:银行存款 3180000
贷:主营业务收入 3000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 180000
取得进项:
借:库存商品 400000
应交税费—应交增值税(进项税额) 52000
贷:银行存款 452000
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 128000
贷:应交税费—未交增值税 128000
次月缴纳:
借:应交税费—未交增值税 128000
贷:银行存款 122800
其他收益 5200
甲公司为增值税小规模纳税人,选择以1个月为纳税期限。2019年1月销售一批产品开具的普通发票注明价款11.33万元。
账务处理:
借:银行存款 11.33
贷:主营业务收入 11
应交税费—应交增值税 0.33
2月上缴时:
借:应交税费—应交增值税 0.33
贷:银行存款 0.33
甲公司2018年度利润总额100万元,当年列入营业外支出科目中有工商罚款10万元,交易性金融资产期末公允价值升值5万元,已计入公允价值变动损益科目中。应收账款计提坏账准备8万元。(期初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额)
【正确答案】甲公司应纳税所得额=100+10—5+8=113(万元)
甲公司应纳所得税额=113×25%=28.25(万元)
工商罚款为永久性差异。
交易性金融资产账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。
应收账款计提坏账准备,应收账款的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产。
递延所得税资产当期发生额=8×25%=2(万元)。
递延所得税负债当期发生额=5×25%=1.25(万元)。
会计分录:
借:所得税费用 27.5
递延所得税资产 2
贷:应交税费—应交所得税 28.25
递延所得税负债 1.25
【答案解析】