单选题 一平流式沉淀池,水平流速v=18mm/s,处理水量为2000m3/L,设计停留时间为2h,有效水深3.0m,该沉淀池的表面积为( )m2
A.1333 B.1258 C.1233 D.988

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 平流式沉淀池的截留沉速u0=3/2m/h=1.5m/h,
则平流式沉淀池的表面积A=Q/q=2000/1.5m2=1333m2