多选题 2007年12月,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费10万元。未执行新企业会计准则,2008年经营情况如下:餐厅全年营业收入210万元,成本费用180万元,营业税10万元,城建税0.70万元,教育费附加0.30万元,盈利19万元,申报缴纳企业所得税4.75万元。经聘请的注册税务师审核时,发现以下问题:
(1) 由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计86笔,共计10万元,未在收入中反映,成本已经列支;
(2) 餐厅闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映,折旧及税费已经列支;
(3) 在费用中列支的合理的工资费用32万元 (其中包括李某工资每月1500元),计提并支出福利费6万元,计提并拨缴工会经费0.64万元 (并取得专用收据),计提职工教育经费1.2万元(实际使用0.72万元),雇佣员工15人;
(4) 当年发生业务招待费2万元、广告费6万元、业务宣传费1.5万元;
(5) 李某2008年1月在承包餐厅时发生餐厅装修支出12万元(该餐厅原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用。(该餐厅预计尚可使用年限5年)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

多选题 该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 该餐厅应补交的营业税、城建税以及教育费附加=(10×5%+30×5%)×(1+7%+3%)=2.20(万元)
多选题 以下关于该餐厅业务税务处理描述,正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】[解析] 在计算企业所得税时,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除,所以李某的工资可以据实扣除;李某的工资在计算个人所得税时,应该作为承包经营所得的一部分;上交的承包费相当于税后利润分配的内容,不能在计算企业所得税时扣除。
多选题 该餐厅计算企业所得税时,工资和“三项经费”应调增应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 合理的工资32万元可以据实扣除。福利费扣除限额=32×14%=4.48(万元),实际发生6万元,准予扣除4.48万元。
工会经费扣除限额=32×2%=0.64(万元),实际发生0.64万元,据实扣除。
职工教育经费扣除限额=32×2.5%=0.8(万元),实际发生0.72万元,准予扣除0.72万元。
应调增应纳税所得额合计=6-4.48+1.2- 0.72=2(万元)
多选题 该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 业务招待费扣除限额=(210+10+30)×5‰=1.25(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.2万元;广告宣传费扣除限额=(210+10+30)×15%= 37.5(万元),实际发生7.5万元,准予据实扣除7.5万元。
该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=1.2+6+1.5= 8.70(万元)。
多选题 该餐厅应补缴企业所得税为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 该餐厅应缴纳企业所得税=(19+10+ 30-2.20+2+2-1.2+12÷24×11-12÷60×11)×25%=15.73(万元)
应补交的企业所得税=15.73-4.75=10.98(万元)
多选题 李某应缴纳个人所得税为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 李某应缴纳个人所得税=(19+10+30 -2.20-15.73-10+0.15×12-0.16×2-0.2×10)×35%-0.675=10.02(万元)
[提示]生计费自2008年3月1日起,扣除 2000元,2008年1月至2月,按月扣除1600元。