问答题 设某种C类物资的销售速率和订货提前期均服从正态分布。 R~N (200,10)吨/月,L~N (20,10)天,要求库存满足率达到95%,每次订货费为100元,每吨物资的月保管费为1元,求其订货策略。
【正确答案】
【答案解析】由题意, =200t/月, =10,=20天=Q1=天=月 F(z)=95%,查表得,z=1.65,C=100元,K=1
元/月
解法一:用定量订货法
订货点

订货批量

所以,订货策略为:每次订购的最佳批量为200t,订货点为 168.4t
解法二:刚定期定货法
订货周期

最高库存量

所以,订货策略为:每个月检查一次库存,发出汀货,最高库存为368.8t,每次订货量等寸:当时的实际库存量与最高库存量的差值。