问答题 计算简答题:根据所给材料回答问题。(要求计算后回答的问题需列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果有小数的,小数保留2位。)(本题20分)
     某平装图书的开本为787毫米×1092毫米1/32。其前、后环衬和1页主书名页、1页附书名页都采用定量为60克/米2的胶版纸制作,封面和书心则分别采用其他纸张,共印10 000册。
根据上述质量,回答下列问题。
(1)如不计加放数,印制该书共需这种胶版纸多少令?
(2)这种胶版纸的令重是多少千克?
(3)如加放数为4%,印制该书共需这种胶版纸多少吨?
【正确答案】(1)由于1个环衬有2页,即4面,前后环衬就有8面;主书名页和附书名页和在一起为2页,即4面。单册面数即为12面,则:        印制该书共需铜版纸令数=单册面数×印数÷(开数×1000)=12×10 000÷(32×1000)=3.75(令)。        (2)这种胶版纸的令重=单张纸面积×500×定量÷1000=0.787×1.092×500×60÷1000≈25.78(千克)。        (3)印制该书共需这种胶版纸的用纸吨数=令重×用纸令数×(1+加放数)÷1000=25.78×3.75×(1+4%)÷1000≈0.10(吨)。
【答案解析】