单选题 某燃烧装置采用重油作燃料,重油成分分析结果如下(按质量):C 88.3%,H 9.6%,S 1.6%,H2O 0.05%,灰分0.1%,假定干空气中氮和氧的物质的量比为3.78,则燃烧1kg重油所需的标准状态下理论空气量为( )。
A.10.50m3kg重油 B.2.77m3kg重油 C.2.19m3kg重油 D.13.07m3kg重油

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 以1kg重油为基础,则

题解42表

元素
质量/g
物质的量/mol
需氧数/mol
元素
质量/g
物质的量/mol
需氧数/mol

C

H

883

96

73.58

96

73.58

24

S

H2O

16

0.5

0.5

0.0278

0.5

0

以1kg重油记,理论需氧量为:73.58+24+0.5=98.08mol/kg,则标准状态下,1kg重油完全燃烧所需的理论空气量为:98.08×(3.78+1)=468.83mol/kg重油,即468.83× (22.4/1000)=10.50m3/kg重油。