甲企业计划投资一条新的生产线,项目总投资800万元,该投资在项目开始建设时一次性投入,建设期为2年,经营期为13年,经营期每年可产生现金净流量150万元。若甲企业要求的年投资报酬率为8%,则该投资项目的现值指数是______。[已知(P/A,8%,15)=8.5595,(P/A,8%,13)=7.9038,(P/A,8%,2)=1.7833]
A、
0.27
B、
0.41
C、
1.27
D、
1.41
【正确答案】
C
【答案解析】
投资项目的现金净流量现值=150×(8.5595-1.7833)=1016.43(万元),投资项目的现值指数=1016.43/800=1.27。
提交答案
关闭