2007年1月6日AS企业以赚取差价为目的从二级市场购入的一批股票作为交易性金融资产,取得时公允价值为525万元,含已宣告尚未领取的的现金股利15万元,另支付交易费用10万元,全部价款以银行存款支付。2007年12月31日该股票公允价值为530万元,则记入.公允价值变动损益.的金额为( )万
元。
20
30
10
-20
交易性金融资产的人账价值=525-15=510(万元),公允价值变动损益=530- 510=20(万元)