A基金当日资产净值为105亿元,前一日资产净值是100亿元。年管理费率1.5%,年托管费率0.25%,当年天数365天,则当天计提的基金管理费和基金托管费为()万元。
43和72
42和7
41和6.85
40和6.66
目前,我国的基金管理费、基金托管费及基金销售服务费均是按前一日基金资产净值的一定比例逐日计提,按月支付。计算方法如下:式中:H表示每日计提的费用;E表示前一日的基金资产净值;R表示年费率。 基金管理费=10000000000×1.5%/365=41万元;基金托管费=10000000000×0.25%/365=6.85万元