单选题
如图管路系统,通过泵将左侧液池的液体输送到右侧液池,已知液体的密度为ρ1=985kg/m3,压强表P1离地面距离为0.1m,测得数值为142kPa,压强表P2离地面距离为0.45m,测得数值为1024kPa,若输送流量为0.025m3/s,泵的效率为0.8,求泵的轴功率为( )。
A、
26.7kW
B、
27.7kW
C、
30.4kW
D、
31.7kW
【正确答案】
B
【答案解析】
泵的有效功率:单位时间内流体从离心泵与风机中获得的总能量。流体通过泵获得的能量为:
,则泵的有效功率为:Ne=ρgHQ/1000=985×9.8×91.72×0.025/1000=22.13kW,泵的效率
提交答案
关闭