计算题

某公司计划新增一条生产线,预计固定资产投资 100 万元,垫支营运资本 10 万元。建设期为零,项目寿命期为10 年,固定资产年折旧额 10 万元。该项目每年营业收入 50 万元,付现成本 20 万元。期满收回垫支的营运资本10 万元,不考虑固定资产残值。假设公司资本成本为 10%,公司适用的所得税税率为 25%。 

计算题可能用到的系数

n 1 2 3 4 5 9 10
复利现值系数(P/F,10%,n)  0.9091  0.8264  0.7513  0.6830  0.6209  0.4241  0.3855 
年金现值系数(P/A,10%,n)  0.9091  1.7355  2.4869  3.1699  3.7908  5.7590  6.1446 
问答题

计算该项目的初始现金流出量;(计算结果保留小数点后两位) 

【正确答案】

初始现金流量(NCF0)=100+10=110(万元) 

【答案解析】
问答题

计算该项目的营业现金净流量;(计算结果保留小数点后两位) 

【正确答案】

营业现金流量(NCF1-10)=(50-20)×(1-25%)+10×25%=25(万元) 

【答案解析】
问答题

计算该项目的净现值并判断项目是否可行。(计算结果保留小数点后两位) 

【正确答案】

项目净现值=-110+25×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10) 
=-110+25×6.144+10×0.3855=47.47(万元) 
或:项目净现值=-110+25×(P/A,10%,9)+(25+10)×(P/F,10%,10) 
=-110+25×5.759+35×0.3855=47.47(万元) 
项目可行性判断:净现值大于 0,该项目可行。 

【答案解析】