电厂引水钢管直径d=180mm,壁厚δ=10mm,流速v=2m/s,阀门关闭前压强为1×10
6
Pa,当阀门突然关闭时,管壁中的应力比原来增加了多少倍?
【正确答案】
解:水管中水击波的传播速度为
【答案解析】
提交答案
关闭