长江公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产,入账价值为540000万元。长江公司采用年数总和计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司2017年该项固定资产应计提的拆旧额为______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 截止到2016年年末,该项固定资产累计折旧额=540000×(8/36+7/36+6/36)=315000(万元),账面价值=540000-315000=225000(万元),则:
   该固定资产2017年折旧额=225000/(8-3)=45000(万元)。