2018年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为58500元,当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按照合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司1000元债务,余额用银行存款立即支付,甲公司已对该债权计提了1000元坏账准备,则下列关于该债务重组的会计处理表述中正确的有______。
 
【正确答案】 A、C
【答案解析】 以现金清偿债务时,乙公司债务重组得利=银行存款支付的金额=1000元,甲公司债务重组的损失=应收账款一坏账准备一收到的银行存款=58500-1000-48500=9000(元)。