选择题   某公司上年度自由现金流为500万元,预计今年自由现金流增长率为5%,公司的负债比率为20%,股票投资者必要收益率为16%,负债的税前成本为8%,税率为25%,公司负债市场价值为1120万元,公司现有发行在外的普通股200万股,则下列说法正确的是______。
    Ⅰ.公司今年的现金流为525万元
    Ⅱ.公司的加权平均资本成本为14%
    Ⅲ.公司的股权价值为4713.33万元
    Ⅳ.公司的股票的内在价值约为23.57元
 
【正确答案】 B
【答案解析】Ⅰ项,公司今年的现金流为500×(1+5%)=525(万元);Ⅱ项,公司的加权平均资本成本为。Ⅲ项,公司总价值,所以,股权价值VE=VA-VD=5833.33-1120=4713.33(万元);Ⅳ项,公司的股票的内在价值约为。