多选题
(二)
李某在市区投资举办了A、B、C三家个人独资企业,由于B、C企业核算不健全,经税务机关同意,李某选择在A企业开支投资人费用。2009年,三家企业经营情况如下:
A企业为装修公司,有职工10人,年终决算前账面销售收入2000000元,利润-50000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出李某全年工资60000元;职工年工资总额216000元,为超过规定的标准;随工资总额按照规定比例提取了工会经费、职工教育经费、职工福利费,支出娱乐招待费20000元;支付报刊广告费8000元。当年有28200元为李某家庭旅游开支;2000元为支付李某子女儿童英语班学费。
B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为100000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。
C企业为中介服务所,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其年收入总额为200000元,要求其按15%的应税所得率计算纳税。
要求计算:
多选题
A企业预缴的个人所得税为( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 投资经营A企业应预缴个人所得税额:张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则调增应纳税所得额为60000-24000=36000(元)
家庭旅游开支和儿童英语班学费属于生活赞用,不能税前扣除
应调增应纳税所得额=28200+2000=30200(元)
招待费扣除限额为2000000×5‰=10000(元)<20000×60%=12000(元)
招待费超支应调增应纳税所得额为20000-10000=10000(元)
广告费未超过扣除标准可以据实列支
应纳税所得额=-50000+36000+28200+2000+10000=26200(元)
投资经营A企业应预缴个人所得税=26200×20%-1250=3990(元)。
多选题
B企业预缴的个人所得税为( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 投资经营B企业应预缴个人所得税额应纳税所得额=100000÷(1-20%)×20%=25000(元)
投资经营B企业应预缴个人所得税=25000×20%-1250=3750(元)。
多选题
C企业预缴的个人所得税为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 投资经营C企业应预缴个人所得税额:
应纳税所得额=200000×15%=30000(元)
投资经营C企业应预缴个人所得税=30000×20%-1250=4750(元)。
多选题
汇算清缴李某全年应缴纳的个人所得税合计为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 年终汇算清缴应缴纳个人所得税:
①汇总应纳税所得额=26200+25000+30000=81200(元)
②汇总应缴纳个人所得税税额=81200×35%-6750=21670(元)。
多选题
A企业汇算清缴补交的个人所得税为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] A企业应纳税额=21670×26200/81200=6992.04(元)
A企业应补税=6992.04-3990=3002.04(元)。
多选题
B企业汇算清缴补交的个人所得税为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] B企业应纳税额=21670×25000/81200=6671.80(元)
B企业应补税=6671.80-3750=2921-80(元)。