【正确答案】
C
【答案解析】 生活给水折合成污水的流量(平均秒流量):250×100000×0.9/86400=260.42L/s,
查表KZ=1.48,则:Q=1.48×260.42=385.4L/s。
(1)污水处理厂提升泵站的设计流量见《室外排水设计规范》5.2.1污水泵站的设计流量,应按泵站进水总管的最高日最高时流量计算确定。
(2)确定污水定额:题目给出了平均日和综合生活用水定额两个用水定额,一定记住:用综合生活用水定额换算综合排水定额,注意:这个定额是个平均日流量。用水定额换算排水定额见《室外排水设计规范》3.1.2条及其条文说明。
(3)按综合生活污水定额求出总变化系数KZ,查《室外排水设计规范》表3.1.3。
(4)根据秘五版排水中,公式3-1综合生活污水设计流量的计算公式(3-1)。