案例分析题 .  请按下列描述回答问题,并分别说明理由。1.  在某外部环境条件下,交流电流路径为手到手的人体总阻抗ZT如下表所示。已知偏差系数FD(5%)=0.74,FD(95%)=1.35。一手到一脚的人体部分内阻抗百分比分布中膝盖到脚占比为32.3%,电流流过膝盖时的附加内阻抗百分比为3.3%。电流路径为一手到一脚的人体总阻抗为手到手人体总阻抗的80%。请计算在相同的外部环境条件下,当接触电压为1000V,人体总阻抗为不超过被测对象5%,且电流路径仅为一手到一膝盖时的接触电流值与下列哪项数值最接近?(忽略阻抗中的电容分量及皮肤阻抗)______
接触电压 不超过被测对象的95%的人体总阻抗ZT值(Ω)
400 1340
500 1210
700 1100
1000 1100
 
【正确答案】 C
【答案解析】 《电流对人和家畜的效应  第1部分:通用部分》(GB/T 13870.1—2008)第3.1.10条及附录D。
   第3.1.10条:偏差系数FD:在给定的接触电压,人口某百分数的人口总阻抗ZT除以人口50%百分数的人体总阻抗ZT
   
   不超过被测对象5%的阻抗(一手到一手阻抗):
   
   不超过被测对象5%的一手到一脚的阻抗:ZT2(5%)=602.96×0.8=482.37Ω
   一手到一膝盖的总电流: