问答题 甲企业为增值税一般纳税企业,生产销售A、B两种产品,增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费,该公司2013年9月发生以下经济业务: (1)3日销售A产品800件,单价40元,增值税税率17%,款项已存入银行; (2)10日销售B产品1500件,单价60元,增值税税率17%,款项尚未收到; (3)13日预收B产品货款20000元存入银行; (4)20日用现金支付管理人员工资6(300元和销售人员工资3000元; (5)22日销售多余材料20公斤,单价15元,增值税税率17%,款项已存入银行,该材料单位成本为10元; (6)30日结转已销售的A、B两种产品的实际生产成本,A产品的单位成本为20元,B产品的单位成本为35元; 则甲企业2016年9月份利润表的下列报表项目金额各为多少? (1)营业收入( )元 (2)营业成本( )元 (3)营业利润( )元 (4)所得税费用( )元 (5)净利润( )元
【正确答案】正确答案:(1)营业收入=800×40+1500×60+20×15==122300(元); (2)营业成本=800×20+1500×35+20×10=68700(元); (3)营业利润=122300—68700—6000—3000=44600(元); (4)所得税费用=(44600+0—0)×25%=11150(元); (5)净利润=44600—11150=33450(元)。
【答案解析】