某小镇污水处理厂,设计污水量为10000m3/d,拟采用高负荷生物滤池处理工艺,设计进水BOD5为250mg/L,出水BOD5为30mg/L,碎石滤料高度取2m,该地区污水冬季平均温度为10℃,年平均气温为2℃,求该处理厂高负荷生物滤池滤料最小总体积最接近下列哪项数值?(  )

【正确答案】 C
【答案解析】

根据《室外排水设计规范》第6.9.36条。
Sa=2.5Se=2.5×30=75mg/L

,可排除A项。
校核水力负荷:
B项,当V=2100m3时,
,不符合。
C项,当V=2800m3时,