单选题
某项目设计生产能力为100万件产品,预计单位产品价格为50元,单位产品可变成本为35元,年固定成本为200万元。若该产品的营业税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率和单位产品价格表示的项目盈亏平衡点分别为______。
A.25%;25元
B.30%;30元
C.32%;32元
D.16%;38.95元
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] BEP=BEP(Q)/Q
A
=[200/(50-35-50×5%)]/100=16%;
由BEP(P)=C
F
/Q
d
+C
V
+t=200/100+35+BEP(P)×5%,
解得:BEP(P)=38.95(元)。
提交答案
关闭